• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Калейдоскоп позитивного опыта воспитания приемных детей.

    Новости

    05.02.2021

    Калейдоскоп позитивного опыта воспитания приемных детей.

    Калейдоскоп позитивного опыта воспитания приемных детей.

    Уже в январе 2021 года начала работу новая группа действующих замещающих родителей г. Кунгура, желающих расширить свои компетенции в области воспитания и детской психологии. За время обучения опекуны и приемные родители не только получили новые знания, но и поделились проблемами, вместе обсудили сложные жизненные ситуации в семье, нашли свой выход для их решения. На заключительном занятии в рамках реализации программы «Семейная мастерская» замещающие родители представили свой опыт воспитания детей. Авторские презентации о жизни семьи, рисунки, коллажи, альбомы с фотографиями – все это стало результатом осмысления своей семейной системы воспитания приемных детей.

      

    Очень ярко и выразительно был представлен опыт приёмного родителя Петуховой Светланы Дмитриевны. Она является приёмным родителем с 2002 года, выпустила во взрослую жизнь 23 ребенка. Судьбы выпускников сложились по – разному, но большинство из них получили хорошее профессиональное образование (несколько девушек – высшее), все создали благополучные семьи, работают, воспитывают детей. Одна выпускница имеет свой бизнес, другая - работает начальником поезда. Некоторые выпускники и свадьбу отметили у Светланы Дмитриевны дома.

     

    Светлана Дмитриевна ведёт подробные альбомы о своих приемных детях, куда вкладывает их фотографии, свидетельства достижений и даже характеристику их особенностей. Приёмный родитель рассказала много интересного о своих детях, с какими проблемами ей приходилось сталкиваться, поделилась опытом по воспитанию подростков. 

      

    Петухова Светлана Дмитриевна имеет огромный опыт в воспитании детей, с каждым своим выпускником поддерживает связь и по сей день. В настоящее время воспитывает и готовит к самостоятельной жизни еще двух подростков.

    Информацию подготовила Н.П. Белева,
    педагог-психолог отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Кунгуре

    Вернуться к списку