• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Как помочь ребенку пережить утрату. Переживание горя и потери.

    Новости

    03.11.2022

    Как помочь ребенку пережить утрату. Переживание горя и потери.

    Как помочь ребенку пережить утрату. Переживание горя и потери.

    На занятии по теме: «Последствия от разрыва с кровной семьей для развития ребенка, оставшегося без попечения родителей», проводимого в рамках программы «Школа опекунов», слушатели отметили упражнение «Переместитель людей».

    Цель упражнения: дать возможность будущим замещающим родителям понять, в чем нуждается ребенок во время расставания с кровной семьей, помочь им осознать его чувства во время переживания горя и потери.

    Горе (общеслав. «gorje» - то, что жжѐт, мучает) – переживание беды, тяжелого несчастья, утраты жизненно важных ценностей в виде глубокой печали, скорби, глубокого, душевного страдания.

    Потери бывают в жизни каждого человека. Они могут быть ожидаемыми (окончание учебного заведения, расставания с друзьями, потеря определенных привилегий и свобод с окончанием поры детства и т.д.), а также неожиданными: болезнь, повреждения, разлука со значимым членом семьи.  

    Дети, чьи родители ограничены или лишены родительских прав, переживают двойную жизненную травму: с одной стороны, это плохое обращение в родной семье и негативный жизненный опыт, с другой – сам факт разрыва с семьей. Такую вынужденную разлуку дети воспринимают как смерть своих родителей. Они любят своих родителей не такими, какие они есть, а такими, какими они должны были бы быть, додумывая хорошее, не замечая плохое.  

    Участвуя в выполнении заданий из упражнения «Переместитель людей», наши слушатели часто впервые задумываются о том, что детям сложно понять причину потери семьи, и они воспринимают это как насилие, а представителей органов опеки и других структур – как агрессоров. Даже когда изъятие ожидаемо, дети испытывают страх, тревогу, неуверенность. Они чувствуют себя зависимыми от внешних обстоятельств, от незнакомых или малознакомых людей.  Но какими бы ни были реакции детей, взрослым необходимо помнить: потеря семьи – одно из самых значительных, травмирующих событий в жизни ребенка.

    Чтобы осознать состояние ребенка, достаточно спросить себя: «А хотели бы мы оказаться в аналогичной ситуации? Чтобы мы чувствовали, лишившись привычного окружения людей, вещей, всего того, что мы называем «своим»?

    Утрата семьи - серьезная травма, приносящая детям боль, гнев, чувство отверженности, обиду, в том числе на «жизнь вообще», и на тех, кого они считают к этому причастными. Очень часто обиду и злость дети переносят именно на замещающую семью.

    Важно понять и принять переживания ребенка, помочь ему в этот период. Быть рядом тактично, без нажима и давления, без назойливых проявлений заботы, но терпеливо сопереживая, обеспечивать его безопасность и готовность оказать помощь.

     

    Информация подготовлена Андрияновой Е.Н.,
    педагогом-психологом отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г.Березники

    Вернуться к списку