• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Это нужно нам, живущим сейчас

    Новости

    12.05.2021

    Это нужно нам, живущим сейчас

    Это нужно нам, живущим сейчас

    Специалисты отделения Центра в г. Кунгуре 7 мая поздравили детей войны с наступающим праздником Победы в Великой Отечественной войне в п. Бымок Кунгурского муниципального округа.

    Детям войны были вручены поздравительные письма от губернатора Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина, цветы, подарочные флешки «История Победы в фильмах»  и сладкий сюрприз.

    Уже посеребрила седина головы уцелевших в военные годы детей, но в их памяти живы страницы опаленного детства. Дети войны поделились воспоминаниями о пережитых испытаниях.           

    Козюковой Анне Васильевне было 12 лет, когда началась война. Из её воспоминаний: «Война заставила рано повзрослеть. Вместе с родителями все дети, кто постарше, трудились. Выживали, кто как мог. Собирали на полях гнилую картошку. Варили суп из крапивы и гнилой картошки. Как могли, поддерживали друг друга. Верили, что через несколько месяцев все закончится. Мы прислушивались, что говорят взрослые между собой и нам было очень страшно.»

    Седова Аполинария Васильевна в 11 лет услышала о нападении на нашу страну фашистской Германии.

                   

    Реброва Анна Ивановна 9 летним ребенком вступила на порог военных испытаний.

    Пастухова Юлиана Михеевна пережила оккупацию на Белорусской земле. В 1941 году ей исполнилось 5 лет. Из её воспоминаний: «Страшный гул разбудил нас, мы все испугались… самолеты, самолеты… взрывы. Через нашу деревушку ночью шли солдаты, отступая.  Нам было страшно. Потом несколько дней стояла тишина. Вскоре немцы заняли нашу деревню. Маму, меня и братьев выгнали жить в сарай, а немцы жили в доме. Днем мы прятались, боялись. Выходили только ночью. Припрятанное зерно растирали, добавляли щавель, отруби и готовили еду.  Когда продукты закончились, вместе с мамой ходили по деревням, просили помощи, чтобы выжить…».

                   

    Мы благодарны участникам этих встреч за готовность делиться личными воспоминаниями о войне; за то, что нам удалось приобщиться к истории нашей страны через воспоминания живых участников трудных лет.

    Желаем всем им здоровья, любви, уважения окружающих, мирного неба над головой! 

    Материал подготовлен Ульяновой Л.Н.,
                    заведующей отделением ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Кунгуре

    Вернуться к списку