• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Использование технологии виртуальной реальности в реабилитации детей.

    Новости

    16.12.2022

    Использование технологии виртуальной реальности в реабилитации детей.

    Использование технологии виртуальной реальности в реабилитации детей.

    В своей работе педагог-психолог Е.И. Мухаринова из отделения ГБУДО ПК ЦППМСС  в г. Березники использует современные технологии в реабилитации детей, пострадавших от насилия.

    Виртуальная реальность – метод давно и успешно используемый в медицине, прежде всего для нейрореабилитации пациентов с проблемами опорно-двигательного аппарата, лечения фобий и др. В современной психологии этот метод применяется для коррекции посттравматического стрессового расстройства в спортивной и инженерной психологии («Психология виртуальной реальности» Ю.П. Зинченко).

    Виртуальная реальность - это метод реабилитации посредством игрового, развлекательного, искусственно созданного мира. Ключевым компонентом этой технологии является возможность ребенка взаимодействовать с виртуальной средой. Погруженный в виртуальное пространство он может участвовать в создаваемых событиях. Например, перемещаться, манипулировать с виртуальными предметами, танцевать, знакомиться с окружающим миром (подводный мир, флора и фауна, космос и т.д.)

    Виртуальная реальность — это, прежде всего, игра, поэтому данный метод позволяет успешно корректировать эмоциональное состояние ребенка: релаксация, активизация когнитивных процессов, а также мотивация его на   активное участие  в процессе реабилитации.

    Из опыта работы Мухариновой  Е.И.,
    педагога-психолога отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г.Березники

    Вернуться к списку