• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Еще раз о безопасности детей в интернет-пространстве.

    Новости

    10.03.2023

    Еще раз о безопасности детей в интернет-пространстве.

    Еще раз о безопасности детей в интернет-пространстве.

    Современные дети цифровой мир воспринимают как неотъемлемую часть собственной жизни. Это значит, что киберсреда имеет большое влияние  на них. В виртуальном пространстве свои правила и законы, которые часто отличаются  от правил и норм реального общества. Нам, взрослым, важно понимать это, чтобы максимально обезопасить детей от негативного влияния.

    Для повышения уровня знаний замещающих родителей, проживающих на территории г. Осы, на занятие в рамках программы «Семейная мастерская» модуль «Подросток в замещающей семье» о безопасном поведении детей в интернет пространстве был приглашён специалист  - киберконсультант по защите детей в интернете Козлова Инга Учаевна.

    Она рассказала об основной цели своей деятельности – оперативный мониторинг виртуального пространства в территории на наличие угроз; работа с выявленными случаями вовлечения детей в деструктивные сообщества и координация профилактических мероприятий. Познакомила  родителей с номерами телефонов, куда они могут обращаться в случаях, когда их ребёнок попал под негативное влияние.

    Инга Учаевна рассказала опекунам, как можно обезопасить детей в интернете. Объяснила им, почему опасно оставлять в интернете свою личную информацию. Как этим могут воспользоваться киберпреступники, которые прячутся за аватарками.

    Специалист рассказала о группах негативного влияния в интернете: их отличительных эмблемах, в чём заключается их воздействие на детей. Показала, как можно проверить в каких группах состоит ребёнок,  какими сообществами интересуется.

    Все слушатели отметили, что получили очень важную информацию; готовы использовать полученные знания и умения в общении со своим  ребенком.

    Информацию подготовила Л.А.Бабушкина,
    педагог-психолог отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Чайковском

    Вернуться к списку