• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Души прекрасные порывы…

    Новости

    31.07.2018

    Души прекрасные порывы…

    Души прекрасные порывы…

    - Всегда ли мы успеваем за темпом жизни и взросления наших детей?

     - А умеем ли мы чем-то увлечь их и быть для них интересными?

     - Конструктивно ли мы и наши дети проводим свой досуг, свободное от работы и домашних хлопот время?

    Всё чаще при общении с действующими замещающими родителями обсуждаются эти вопросы. Многие родители сетуют  на то, что современных детей трудно занять, потому что «им всё неинтересно», «а кому интересно - нет возможности заниматься дополнительным образованием». Особенно актуальна эта проблема в сельской местности при отсутствии учреждений дополнительного образования для организованного  досуга детей.  

    Действительно, меняются мода, мировоззрение, появляются новые интересы и направления деятельности… Дети стремятся быть в курсе всего самого нового и интересного, не задумываясь о том, что далеко не все новшества полезны и безопасны. Взрослые не всегда разделяют и понимают их увлечения.

    Внимательно относясь к этой проблеме, в г. Кудымкаре в рамках программы «Семейная мастерская» прошло увлекательное  занятие, на которое специалисты Центра пригласили дизайнера, мастерицу, рукодельницу - очень творческого человека Гуляеву Марину Николаевну. Она сама также является опекуном - воспитывает сестру.

    Марина Николаевна провела для действующих замещающих родителей г. Кудымкара и Кудымкарского района мастер-класс по созданию блокнотов в мягкой обложке в технике скрапбукинга (букв. перевод с англ. «книга из вырезок»). Это оригинальный вид творчества по созданию открыток, альбомов, фотоальбомов, фоторамок определенной тематики, украшенных декоративными предметами. Техника, не требующая специальных навыков и образования, доступна каждому, не зависимо от пола, возраста и социального статуса.

    В рамках мастер-класса замещающие познакомились с техникой скрапбукинга, оценили шедевры мастера. Марина Николаевна предложила им создать свои дизайнерские блокноты. Многие из участников иронически оценили её предложение, посчитав, что они не смогут создать такую красоту. И каково было их удивление в конце занятия, когда они сами, своими руками, сделали прекрасные изделия!

    Интерес, радость, удивление, удовольствие – это далеко не весь перечень эмоций, которые испытали участники мастер-класса. На время многие опекуны почувствовали себя подростками, пережили искренние положительные эмоции, освободившись от взрослых забот. Каждому хотелось донести до своих детей и внуков ту атмосферу, в которой побывали сами на занятии, научить их создавать красивые вещи и освоить новые современные технологии для самореализации.

    Всем участникам группы очень понравился мастер-класс.  Родители выразили желание встречаться чаще для  реализации творческих порывов; обсуждения актуальных проблем воспитания и определения собственных ресурсов  при решении сложных ситуаций.

     

    Педагог-психолог Центра Т.Н.Рискова



    Вернуться к списку