• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » «Дома лучше»

    Новости

    20.12.2019

    «Дома лучше»

    «Дома лучше»

    С 5 по 7 декабря 2019 года в г. Санкт-Петербурге состоялась I Международная научно-практическая конференция по подготовке и сопровождению замещающих семей «Дома лучше» Современный опыт и перспективы». Организаторами столь представительного форума стали Благотворительные фонды «Дети ждут» (Санкт-Петербург, президент Л.Б.Уварова), Елены и Геннадия Тимченко (Москва), «Арифметика добра» (Москва, учредитель Р.И.Авдеев)

    В конференции приняли участие представители почти из 40 регионов России, а также из США, Великобритании, Беларусии и Эстонии. Участники форума представляли свой опыт подготовки и сопровождения профессиональных семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей; делились актуальными проблемами, связанными с развитием системы жизнеустройства детей-сирот в своих регионах.

    Делегация  ГБУДО ПК ЦППМСС приняла участие в работе конференции в течение всех трех дней. В состав делегации вошли директор учреждения Сокол Т.Б., заместитель директора по подготовке кандидатов в замещающие родители Гуляева Г.А, заведующая отделом психологической диагностики и консультирования Мехоношина Н.Г.

    В пленарной части конференции Гуляева Г.А. представила опыт Центра в создании системы поддерживающего обучения для замещающих родителей; Мехоношина Н.Г.   приняла участие в работе секции «Социально-психологическое обследование при подборе и подготовке кандидатов в замещающие родители».  Наталья Геннадьевна рассказала о системе работы Центра по организации  и проведению психологического обследования не только кандидатов, но и  действующих замещающих родителей. 

    Во второй день конференции Наталья Геннадьевна провела мастер-класс «Как говорить с ребенком, воспитывающимся в замещающей семье, о его кровных родителях», в котором приняли участие более 30 человек.

    В последний день Благотворительный фонд «Дети ждут» пригласил всех спикеров конференции к себе в гости для неформального общения. Настоящим откровением стал глубокий, содержательный разговор о тайне усыновления и перспективах ее отмены в России. Модератором встречи стала Е.А.Соловьева, президент Новосибирской городской общественной организации усыновителей «День аиста».

    В эти замечательные дни представилась возможность вновь увидеть и услышать своих давних добрых друзей в лице Суворовой С.В., председателя правления межрегиональной организации поддержки семьи, материнства и детства «Врачи-детям», Гарифуллиной Э.Ш., руководителя программы «Семья и дети» БФ Тимченко, а также познакомиться и подружиться с новыми - Уваровой Л.Б., президентом БФ «Дети ждут», ее командой и другими участниками конференции.

    Огромное спасибо всем организаторам мероприятия за яркие впечатления, насыщенное глубокое содержание и новые идеи для развития! Верим в дальнейшее плодотворное сотрудничество и долгосрочную дружбу!



    Вернуться к списку