• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » День правового информирования для замещающих родителей

    Новости

    25.10.2016

    День правового информирования для замещающих родителей

    День правового информирования для замещающих родителей

    В рамках Всероссийского дня Правового информирования специалисты Центра организовали  встречу замещающих родителей, проживающих  на территории  г. Кунгура и Кунгурского района, со специалистами  отдела  опеки и попечительства (ООиП).

    Начальник ООиП Светлана Купина рассказала родителям  о поправках, внесенных в законодательство Российской Федерации в части касающейся защиты материнства и детства; льгот, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; а также познакомила   родителей с  системой  сопровождения  замещающих семей.

    Педагоги-психологи Центра познакомили родителей с  причинами уходов подростков из дома; рассказали о том, чем может  помочь обучение   рамках   программы «Семейная мастерская» (модуль  «Подросток в замещающей семье»).

     Очень ценным в данной встрече был обмен опытом  по воспитанию приемных детей.  Замещающие родители С. Д. Петухова и С. Г. Шарлаимова имеют достаточно большой опыт  по воспитанию подростков, не раз сталкивались с трудными ситуациями и всегда находили оптимальное решение.

    Как отмечает Светлана Дмитриевна:  «Главное спокойно реагировать на ситуацию. Преодолевая трудности, мы становимся сильнее, приобретаем новый опыт. Важно, чтобы семья в любой ситуации могла оказать поддержку ребенку».

    Все участники встречи отметили, что такие мероприятия очень полезны и пожелали встретиться вновь.

    Материал подготовлен педагогами-психологами Центра

    К.В. Макаровой, Е.И. Кочергиной

    Вернуться к списку