• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Давайте посмотрим вместе и обсудим…

    Новости

    19.01.2024

    Давайте посмотрим вместе и обсудим…

    Давайте посмотрим вместе и обсудим…

    В рамках курса переподготовки «Семейная мастерская» и «Подросток в замещающей семье» педагоги-психологи разбирают с замещающими родителями такие важные темы, как «Трудное поведение» и «Профилактика зависимых форм поведения». Практически в каждой группе опекуны высказывают свое беспокойство о том, что подростки и дети младшего школьного возраста очень много времени проводят за компьютерными играми, пренебрегая другими сферами жизни. На занятиях мы рекомендуем для совместного просмотра с детьми фильм «Путь героя», посвящённый компьютерной зависимости. Он показывает разные аспекты жизни молодых людей, мотивирует их на выстраивание перспективных целей и задач своей жизни; доказывает, что самая интересная игра — это реальная жизнь человека, и именно он - настоящий герой.

    С каждым годом технологии в компьютерных играх выходят на новый уровень, анимация становится все более правдоподобной, погружая людей в иллюзию реальности. С другой стороны, новые компьютерные технологии открывают перед человеком множество возможностей: получать полезные знания, общаться с интересными людьми. Часто компьютерные игры настолько затягивают людей в виртуальный мир, что они проводят там все свободное время, открывая новые локации, проходя квесты, развивая персонажа, ощущая себя, как бы героем… Почему мы забываем про самого себя? Ведь каждый человек уникален и приходит в этот мир со своим предназначением. Путь каждого человека неповторим, но готовы ли мы встать на этот путь? Готовы ли мы встать на путь героя?

    Сейчас видеоигры стали настолько популярны, что, наверняка, в окружении каждого найдется как минимум пара человек, которые проводят все свое свободное время за компьютером. Игрок может выступать мифическим воином, создавать города, уничтожать чудовищ. День за днем, неделя за неделей он развивает навыки персонажа, но забывает про свои собственные. Он потратил уйму времени на развитие способностей своего компьютерного героя, но приобрел ли он практические навыки, которые пригодятся ему в реальной жизни?

    Пример интервью из фильма «Путь героя».

    Матвей Северянин - успешный предприниматель, писатель, троекратный обладатель престижной премии «Серебряная кнопка YouTube»: «Из-за того, что я постоянно играл в игры, я перестал ходить в кружки, в секции и перестал заниматься чем-либо, кроме игр. У меня не было девушки, не было свободного времени, потому что всё оно уходило на прокачку персонажа. И не было времени, чтобы учиться, развиваться, вообще делать что-либо, кроме игры. Я был лидером гильдии, я водил людей в рейды — я был очень уважаемым человеком в игре. Но в жизни я реально выходил на улицу — у меня не было сильного тела, у меня не было прокаченного интеллекта, у меня не было абсолютно ничего. В один прекрасный весенний день ничего не предвещало беды, но в дверь постучали, и на пороге стояла женщина, которая держала в руках повестку. Я понял, что меня выгнали из института, теперь мне придется идти в армию. И это вернуло меня в реальную жизнь».

    Посмотрите фильм вместе со своими детьми.  Узнайте, что Ваш ребенок чувствует и думает о пользе и вреде компьютерных игр, ухода в виртуальный мир. Помогите ему осознать ценность реальной жизни и реальных достижений.

    Материал подготовлен Лукиной А.М.,
    заведующей отделением ГБУДО ПК «ЦППМСС» в г. Березники

     

    Вернуться к списку