• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Давай поиграем…

    Новости

    04.07.2023

    Давай поиграем…

    Давай поиграем…

    В июне для замещающих родителей, проживающих на территории г. Березники, в рамках программы «Семейная мастерская», модуль «Подросток в замещающей семье» проведен тренинг детско-родительских отношений.

    Подростковый возраст – ответственный период в становлении подрастающего человека,  и серьезное испытание для замещающих родителей. Дополнительной трудностью для родителей становится то, что подросток в замещающей семье появился не с самого рождения, и родителям бывает очень сложно предугадать реакции ребенка. Именно в этот период повышается риск возникновения острых конфликтов. Взрослеющие дети начинают отдаляться, замыкаться, могут проявлять агрессию, у них появляются друзья, с которыми они не спешат знакомить родителей. В таких ситуациях взрослым нужно проявлять большое терпение  и такт для решения возникающих проблем.

    На тренинге детско-родительских отношений замещающие родители и подростки в совместных упражнениях учились лучше понимать друг друга; взаимодействовать, учитывая и уважая границы друг друга. В упражнении «Слепой и поводырь» ребята отметили, что им нравиться быть под ответственностью взрослого человека. В упражнении «Герб семьи» родители и подростки осознали ценности своей семьи и важность семейных традиций. В упражнении «Мое настроение» родители и дети отметили, что очень легко испортить настроение друг другу, но всегда есть возможность исправить свои ошибки и попросить прощение.

    Замещающие родители и дети оценили важность и необходимость совместных занятий в новой обстановке, взаимодействия в игровом формате, когда они могут посмотреть на себя с другой стороны, выйдя за рамки бытовых отношений и повседневных будней.

    Игра – это высшая форма исследования, которая в интересной непринужденной обстановке позволяет совершать открытия и решать терапевтические задачи. 

    Информация подготовлена А.М. Лукиной,
    заведующей отделением ГБУДО ПК ЦППМСС в г.Березники

     



    Вернуться к списку