• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Чему и как учиться?

    Новости

    12.11.2021

    Чему и как учиться?

    Чему и как учиться?

    Быть хорошим родителем – дело совсем не простое. Быть хорошим приемным родителем – многократно сложнее.   Приемные родители не просто дают ребенку любовь и заботу, они еще вынуждены лечить его психологические раны и травмы от жестокого обращения и пренебрежения его потребностями.    Поэтому наши действующие замещающие родители отмечают  важность  и необходимость своего участия в программах переподготовки  «Семейная мастерская» и  «Подросток в замещающей семье».

    Специалисты отделения Центра в г. Чусовом стараются наполнить занятия для родителей новыми полезными и интересными встречами.

    Познавательной для родителей стала беседа с преподавателем   ГБПОУ « Уральский медицинский  колледж»   О. В. Тороповой, которая поделилась своими знаниями об  анатомо-физиологических особенностях детей в разные периоды развития; обсудила с замещающими родителями актуальные для них проблемы профилактики различных зависимостей (наркотической, компьютерной);  ранних сексуальных отношений и их последствий; воспитания культуры пищевого поведения.

    Логопед-дефектолог Старостина Е.В. рассказала приемным  родителями об особенностях воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья, объяснила как создавать зону ближайшего развития для детей с разными медицинскими диагнозами.

    Юрисконсульт ГКУ ПК «Госюрбюро»  Миниахметова Г. провела обзор    изменений в федеральных и региональных законодательных актах, касающихся мер социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей.

    Важным и ценным является практический опыт, которым делятся сами действующие родители в ходе занятий.

    Рассказы детей о жизни в своей новой семье на совместных тренингах детей и взрослых – самая действенная помощь родителям в воспитании приемных детей.

    Специалисты отделения благодарны каждому участнику курсов за их активность, неравнодушие, стремление помочь друг другу  в решении сложных житейских вопросов.

     

    Материал подготовлен Башкатовой И.А. и Смирновой Н.А.,
    специалистами отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Чусовом  

       

     

     



    Вернуться к списку