• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Быть интересными друг для друга.

    Новости

    13.04.2022

    Быть интересными друг для друга.

    Быть интересными друг для друга.

    В рамках реализации образовательной программы «Семейная мастерская, модуль «Подросток в замещающей семье» был проведен тренинг коррекции детско-родительских отношений. Эффективнее всего решать любые проблемы в совместной деятельности родителей и детей.

    Психологи выбрали для тренинга АРТ-терапевтическую технику «Волшебный лес» (автор Н.В.Балабанова)  для  снятия эмоционального напряжения, улучшения вербальной и невербальной коммуникации в семье, поиска внутренних и внешних ресурсов, укрепления вторичной привязанности, раскрытия творческого потенциала участников и, как следствие, гармонизации детско-родительских отношений в семье.

    Не менее интересно прошла вторая часть занятия, где взрослые и дети делились своими успехами и достижениями. Так, например, Фадеева М. А. рассказала о том, что ее приемная дочь Элина Т. страдающая ДЦП, еще 3 года назад самостоятельно не могла передвигаться, а сейчас она вместе с мамой посещает библиотеку и досуговые творческие занятия. Вахрушева Н.В. поделилась победой своего воспитанника Андрея К. в кулинарном конкурсе. Так же  мальчик много рисует, готовит персональную выставку. Члены семьи Дмитриева С.Л. рассказали о замечательных семейных традициях: праздниках и походах. Сам глава семейства поет на праздничных концертах в сельском клубе, занимается резьбой по дереву, и дети этим очень гордятся.

    Приемные родители так оценили свое участие в обучении:

    Н.Кобелева: «Обучение было интересным, душевным, деятельным. Все просмотренные видеоролики обсуждались в группе  с психологами. Темы занятий очень актуальны, близки аудитории, волнующие  всех родителей. Группа вместе с руководителями искали пути и решения, приводили свои примеры из жизни. Мне будет легче понимать детей, вступивших  в подростковый возраст. Я сумею им помочь!».

    Н.Вахрушева:  «Курс был познавательным, атмосфера во время занятий в группе –теплая, уважительная»

    С.Дмитриев: «При прохождении обучения мне понравились просмотры рекомендуемых видеороликов и фильмов в кругу семьи и дальнейшее их обсуждение. Мне лично понравилось, что на занятиях можно было обсудить, что-то из темы, и высказать свою точку зрения на вопросы. Благодарю Регину Борисовну  за ее терпение и умение доходчиво , увлекательно доводить до людей весь материал»

    Е.Попкова: «Очень понравилось занятие по теме «Семейные кризисы», которое проводила психолог И.С.  Башкатова с использованием набора кукол «Семья».

     Спасибо большое всем нашим слушателям за активность и готовность к сотрудничеству.

    Благодарим заведующую Кормовищенской библиотекой Стафееву И.П. за предоставленную возможность проводить занятия в комфортных условиях.

    Заведующий отделением ГБУДО ПК ЦППМСС
     в г. Чусовом Жукова Н.Г.



    Вернуться к списку