• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Арт-терапия – эффективный метод работы с замещающими семьями.

    Новости

    14.06.2022

    Арт-терапия – эффективный метод работы с замещающими семьями.

    Арт-терапия – эффективный метод работы с замещающими семьями.

    В июне 2022 года педагогами-психологами отделения Центра в г. Березники был организован курс подготовки кандидатов в замещающие родители, проживающих на территории Чердынского муниципального района.

    Усыновление и опека, как правило, результат утраты и горя не только осиротевшего ребенка. Часто психологическую травму утрат имеет и взрослый, который задумывается о приемном ребенке. Будущие усыновители и опекуны не всегда способны объективно оценить свои личностные и семейные ресурсы, определить трудности, с которыми им неизбежно придется столкнуться. Арт-терапевтические методы позволяют в щадящем режиме решать основные и сопутствующие проблемы приемных семей, дают возможность безболезненного доступа к глубинному психологическому материалу, помогают обходить цензуру сознания при изучении родительской мотивации, особенностей личности, семейной и родовой истории.

    Арт-терапия стимулирует развитие творческого отношения к решению жизненных проблем, умения видеть многообразие способов и средств достижения поставленных целей. Данная техника является наиболее экологичным и эффективным методом работы с будущими усыновителями и опекунами, а также и с действующими замещающими родителями.

    Опыт работы педагога-психолога Т.А. Моряковой со слушателями в арт-терапевтической технике «Коллаж» не только сделал занятие интересным и увлекательным, но и позволил родителям увидеть в себе новые ресурсы для достижения поставленных на данный период целей. 

     

    Материал подготовлен Лукиной А.М.,
     заведующей отделением ГБУДО ПК «ЦППМСС» в г. Березники 



    Вернуться к списку