• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » V Пермский краевой семейный форум

    Новости

    05.12.2018

    V Пермский краевой семейный форум

    V Пермский краевой семейный форум

    30 ноября 1 декабря на площадке выставочного объединения «Пермская ярмарка» прошел  V Пермский краевой семейный форум, организованный Правительством Пермского края.

    С 2014 года форум в одном месте собирает представителей  органов власти и родительской общественности, партнёров и единомышленников из государственных и общественных организаций, благотворительных фондов, т.е. всех тех, кто оказывает помощь детям и семьям Пермского края. В рамках форума проходит заинтересованный  разговор о самом главном семье и детях, о том, что сегодня требует изменений, какие предложения могут быть направлены на решение проблем в сфере детского и семейного благополучия.

    В рамках очередного форума состоялись различные мероприятия по тематическим линиям, сформированным исходя из целей и задач национальных проектов и основных мероприятий в рамках региональной программы «Десятилетие детства»:  «Безопасное детство», «Активное детство», «Здоровые дети», «Особые дети» и «Родительское просвещение».

    Главным событием форума стала пленарная дискуссия «Безопасное пространство детства: современные вызовы и решения», направленная на обсуждение ключевых вопросов: поведение ребёнка в цифровом пространстве, сохранение здоровья детей, создание благоприятной психологической обстановки для воспитания и развития и др. В составе выступающих и приглашённых экспертов — Абдуллина Т.Ю., заместитель председателя Правительства Пермского края, Миков П.В., Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Солдатова Г., заместитель заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ (г. Москва), Васкэ Е.В., профессор кафедры уголовного права и процесса Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (г. Нижний Новгород) и др.

    В проведении мероприятий юбилейного форума активное участие принял коллектив ГАУДО ПК ЦППМСС:

    два дня работала тематическая выставка Центра «Детство без насилия»;

    1  декабря в работе краевой  Ассоциации замещающих родителей приняла участие Гуляева Г.А., заместитель  директора с презентацией  программ поддерживающего обучения для замещающих родителей;  

    педагоги-психологи Центра Федосеева С.Н., Василевская, Е.В., Тюкалова Н.Н., Самуткина О.В.  провели свои демонстрационные занятия для родителей  по темам  «Особенности воспитания сиблингов» и «Особенности воспитания детей с ОВЗ в условиях замещающей семьи»;

    педагоги-психологи Загний Н.Ф., Подаруева О.В. и Пермякова И.А. провели мастер-класс по вопросам полового воспитания подростков «Поговорим про ЭТО». 

    Форум – это замечательное пространство для апробации новых форм, обсуждения сложных вопросов, интересных встреч  и расширения профессиональных контактов.



    Вернуться к списку