• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » «Если сильно любишь – отпускай!»

    Новости

    20.02.2023

    «Если сильно любишь – отпускай!»

     «Если сильно любишь – отпускай!»

    Процесс сепарации – отделение ребёнка от родителей, вступление в самостоятельную жизнь. Это очень важный период в жизни семьи. От того, как данный период будет пройден, зависит, насколько успешно сложится дальнейшая жизнь вашего ребенка. 

    Целью семейного воспитания является  развитие самостоятельности и формирование таких качеств личности ребенка, которые помогут ему достойно преодолеть возникающие трудности и преграды, будут способствовать его успешной социализации.

     Безусловно, родителям нужно заранее подготовить ребёнка к самостоятельной жизни: обучить важным бытовым навыкам, финансовой грамотности и т.п. Необходимо как можно раньше наделять его  долей ответственности, например, за порядок в комнате, выполнение уроков и т.д. Ребёнок никогда не будет готов что-то делать сам, пока родители будут выполнять это за него.

    Иногда дети упорно не хотят покидать родительский кров, но случается, что и родители стараются отчаянно удержать подросших чад возле себя.  Уход ребёнка из родительского дома не означает прекращение близких отношений с ним. Важно помнить, что зрелость человека приходит не только с возрастом, но и с внутренним обретением уверенности и самостоятельности.

    Процесс сепарации    можно проанализировать на примере мультфильма  «Покидая дом» (https://www.youtube.com/watch?v=YkJDgDsAABw), который демонстрируется на занятиях со слушателями  и в рамках программы подготовки лиц, желающих принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, «Школа опекунов»,  и на занятиях программы переподготовки действующих замещающих родителей «Семейная мастерская».

    Информация подготовлена Е.Н. Андрияновой,
    педагогом-психологом отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г.Березники

    Вернуться к списку