• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Повышение правовой грамотности замещающих родителей – гарантированная защита интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

    Новости

    13.04.2021

    Повышение правовой грамотности замещающих родителей – гарантированная защита интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

     Повышение правовой грамотности замещающих родителей – гарантированная защита интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

    В конце марта для замещающих родителей, проживающих на территории Суксунского городского округа, в рамках реализации программы «Семейная мастерская» была организована встреча  со специалистами МУК «Центр правовой и гражданской активности»,  органа опеки и попечительства и Суксунской центральной библиотеки по вопросам, связанным с защитой прав и интересов несовершеннолетних.

        

    Для опекунов и приемных родителей была подготовлена выставка информационных материалов по семейному законодательству, подготовленной специалистами библиотеки и Центра, для знакомства с актуальными изменениями в федеральных и региональных законодательных актах, касающихся мер социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей.

    На занятии рассмотрены проблемные ситуации, возникающие у опекунов в процессе воспитания и защиты прав и интересов приемных детей.

     В ходе встречи специалисты отдела опеки и попечительства ответили на вопросы участников о правилах и ограничениях для поступления несовершеннолетних в профессиональные учебные заведения, постановке их на очередь для получения жилья, организации летней занятости детей,  о выплатах замещающим родителям, об обязательной отчётности в ООиП.

    В конце встречи замещающие родители выразили слова признательности организаторам и участникам мероприятия. Надеемся, что полученная информация поможет опекунам более грамотно решать возникающие вопросы по защите прав и интересов приемных детей.

     

    Информацию подготовила педагог-психолог
    Белева Наталья Павловна.

    Вернуться к списку