• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Библиотека » Статьи специалистов Центра » Защитим детей от насилия

    Статьи специалистов Центра

    20.03.2015

    Защитим детей от насилия

    Данная статья опубликована в Краевом информационно-аналитическом журнале "Сфера  детства" (№2(29),октябрь 2014).

     

    Команда психологов ЦентраПроблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится все более актуальной. В соответствии  со статьей 19 Конвенции  о правах ребенка требуется принимать все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке. Статья 37 Конвенции о правах ребенка обязывает государство защитить детей от жестокого обращения. Жестокое обращение не сводится только к физическому воздействию. Не менее травмирующими могут быть  оскорбления, унижающие сравнения, необоснованная критика. Кроме того, жестокое обращение  может выражаться в полном безразличии к ребенку, в оставлении ребенка в опасности.

    К возможным мерам защиты детей от насилия и  жестокого обращения относятся социальные программы по предоставлению необходимой поддержки ребенку и лицам, осуществляющим заботу о нем, меры по предупреждению, выявлению, сообщению, расследованию и судебному преследованию в связи с насилием или жестоким обращением с ребенком, лечение пострадавшего ребенка и иные меры в связи со случаями жестокого обращения с ребенком.

    Актуальным становится вопрос о необходимости  оказания  психологической помощи детям-жертвам насилия и их родителям/законным представителям. В соответствии с   Национальной  стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы и Региональной стратегией действий в интересах детей в Пермском крае на 2013-2017годы (раздел IV «Организация деятельности учреждений, специалистов, волонтеров по социально-психологической реабилитации детей-жертв насилия и оказания помощи следственным органам при расследовании преступных посягательств в отношении детей») в Пермском крае внедряется новая система оказания помощи пострадавшим  несовершеннолетним и их родителям/законным представителям. Одним из положительных факторов является деятельность Службы особо сопровождения, организованной в «Центре психолого-медико-социального сопровождения № 3» как одной из составляющих системы  реабилитации детей, ставших жертвами преступлений. С 2012 Центр оказывает реабилитационные услуги для женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с совершением насилия в отношении детей. Услуга осуществляется  на территории всех муниципальных образований Пермского края на основании государственных контрактов с Министерством социального развития Пермского края.  Разработана технология психологической реабилитации пострадавших детей. Выстроен механизм оказания реабилитационной помощи:

               на основании письменного запроса из Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю (далее - СУ СК РФ по ПК)  специалисты Центра

                В Центре накоплен уникальный опыт работы с детьми, пострадавшими от насилия, отработан механизм взаимодействия со следственными органами и органами системы профилактики детского неблагополучия. С июня  2012 года по  август 2014 год по ходатайству следователей следственных подразделений специалистами Службы  проведена работа по реабилитации 210 пострадавших детей, из них 149 несовершеннолетних – пострадавшие от преступлений против половой неприкосновенности. Насилие травмирует как детей, так и взрослых, и может привести к значительным нарушениям в душевном и физическом состоянии. Жестокое обращение с детьми может иметь различные виды и формы, но их следствием всегда является серьезный ущерб для здоровья, развития ребенка, и нередко - угроза его жизни или даже смерть. Поэтому пострадавшим детям и  их родителям  необходима психологическая помощь. Специалисты центра проводят с пострадавшими детьми и членами их семьи консультирование, тренинги, коррекционно-развивающие занятия,  дают рекомендации родителям: как создать безопасное пространство для ребенка, как вести себя дальше с подвергшимися насилию детьми, что делать, если ребенок вдруг начнет вспоминать, воспроизводить трагическую ситуацию. В ходе психологической реабилитации во всех случаях были достигнуты позитивные изменения  в ситуации пострадавших детей: снятие стресса, снижение уровня депрессии;  стабилизация психоэмоционального состояния; восстановление отношений с родителями, в социуме; снижение риска  суицида, повторного жестокого обращения с детьми до минимума и др. В особо сложных случаях проводятся консилиумы, супервизии с привлечением психотерапевтов, психиатров, сексологов, чтобы найти оптимальный вариант помощи и последующей реабилитации пострадавших детей.

    Очень важно участие психолога в следственных мероприятиях, так как  в процессе следственных действий дети, пострадавшие от насилия, испытывают трудности в даче показаний. Темы отягощены негативными эмоциональными переживаниями – страхом, стыдом, виной, злостью, с которыми дети самостоятельно справиться не могут. Ведь одно дело, когда, скажем, подвергшуюся насилию девочку допрашивает следователь-мужчина. У девочек в таких случаях часто возникает страх перед всеми лицами мужского пола. Они замыкаются, отвечают скупо. И совсем другая ситуация, когда с пострадавшей девочкой разговаривает умеющая задавать очень корректные вопросы и завоевать доверие женщина-психолог. С маленькими детьми психологи играют, лепят, рисуют, строят домики… А следователь в это время может сидеть где-то в сторонке и потихоньку записывать рассказ раскрывающегося изнутри ребенка, наконец, увидевшего человека, которому можно выложить все свои обиды и страхи, все, что накопилось в мечущейся маленькой душе. Вместе со специалистами центра следователи решают вопросы: можно ли пострадавшего ребенка привлекать к повторному допросу, к допросу в суде? Не усугубит ли это его психическую травму?

    В связи с тем, что  с 1 января 2015 года вступают в силу изменения Уголовно-процессуального кодекса РФ (статья 191), где меняются требования к процедуре проведения следственных действий в отношении несовершеннолетних (пострадавшего ребенка можно будет допросить только один раз), возникла необходимость создания специализированного помещения для организации безопасного и комфортного пространства при работе с пострадавшими детьми.      

    При поддержке  Павла Микова - Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае с  июля 2014 года  в Центре открылась специализированная комната для проведения  психологических исследований, следственных мероприятий и реабилитации несовершеннолетних - жертв насилия («зеленая комната»). В Пермском крае это первый опыт по созданию комфортного реабилитационного пространства для детей, пострадавших от насилия. «Зеленая комната» состоит из двух помещений – наблюдательной (для работы следователей) и детской (для работы психолога с ребенком), соединенных зеркалом - прозрачным только с одной стороны.

    Детская часть комнаты оснащена удобной мебелью, мягкими креслами-грушами, игрушками, специализированным психологическим оборудованием и инструментарием для реабилитации (например, стол с песком для рисования) – все, чтобы ребенок смог расслабиться и рассказать психологу о происшествии с ним; 2 видеокамеры. В наблюдательной части комнаты есть компьютер, монитор для трансляции информации с видеокамер в режиме online, переговорное устройство для связи с психологом, работающим с ребенком.

    - Ребенок не должен заново переживать свои страхи, когда над ним совершили

    преступление. Разница в том, что сейчас следователь допрашивает ребенка в казенном

    кабинете, а здесь в спокойной и безопасной комнате с мягкими игрушками детям

    создадут наиболее комфортную обстановку. Психолог создает атмосферу доверия и

    безопасности. Следователь через систему видео и аудио наблюдения контролирует

    процесс общения с ребенком, имеет возможность своевременно корректировать

    работу психолога с целью проведения более качественного и результативного опроса. В

    дальнейшем видеозапись беседы может использоваться в суде, - делится своим мнением первый заместитель руководителя СУ СК РФ по Пермскому краю Эдуард Шрамко.

    Работа специалистов в рамках данной технологии позволяет исполнять требования закона и не причинять ребенку новых психологических травм в ходе проведения следственных мероприятий по установлению факта и виновника произошедшего насилия.

    Эта комната стала третьей в Российской Федерации и первой в Приволжском федеральном округе. Ключевое значение создания таких комнат состоит в реализации самых эффективных методик психологической реабилитации детей-жертв насилия. В дальнейшем планируется открытие таких комнат и в других отделениях Центра на территории Пермского края.

    Защита детей от насилия – это реальные шаги на пути к тому, чтобы окружающий мир стал безопаснее для нас, наших близких и для тех, кто будет в нем жить после нас. Необходимо создавать эффективные механизмы, способствующие  обеспечению для несовершеннолетних безопасной  и комфортной среды, в условиях которой соблюдаются права детей и исключены любые формы жестокого обращения с ними; развивать системы оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и насилия, и их родителям; решать задачи по повышению уровня доступности социальных услуг для семей с детьми, обеспечению психического и социального благополучия детей и подростков, формированию действенных механизмов раннего выявления семейного неблагополучия; обеспечению эффективности системы профилактики правонарушений, совершаемых в отношении детей, и правонарушений самих детей, созданию системы предотвращения насилия в отношении несовершеннолетних, а также организации деятельности учреждений, специалистов, волонтеров по социально-психологической реабилитации детей-жертв насилия и оказанию помощи следственным органам при расследовании преступных посягательств в отношении детей, включая преступления сексуального характера.

    Татьяна Борисовна Сокол, директор

    Центра психолого-медико-социального

    сопровождения №3 г.Перми

    Вернуться к списку