• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Библиотека » Статьи специалистов Центра » Защита детей от жестокого обращения и насилия

    Статьи специалистов Центра

    23.12.2015

    Защита детей от жестокого обращения и насилия

    Проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится все более актуальной. Насилие над ребенком оказывается причиной многих психологических проблем, которые могут оказывать влияние на различные сферы его дальнейшей жизни. Именно тяжестью и разнообразием последствий  жестокого обращения продиктовано внимание специалистов, которое уделяется этой проблеме в настоящее время. Насилие над ребенком не только угрожает его физической жизни, а также влечёт за собой тяжкие моральные и психологические проблемы. Постоянная боязнь оказаться объектом насилия среди ближайшего своего окружения перерастает в сильное психологическое давление, которое приводит к стрессам, нервным срывам, снижению самооценки, становится дополнительным источником межличностных конфликтов.

    Татьяна Сокол

    Большую роль в распространении насилия по отношению  к детям играет неосведомленность родителей или лиц их заменяющих, о том, какие меры воздействия недопустимы по отношению к ребенку, непонимание того, что не каждое наказание идет ему на пользу. Немаловажное значение имеет и низкая правовая культура населения, недостаточные знания законодательных норм, защищающих права ребенка и гарантирующих наказание насильников.

    Актуальным становится вопрос о необходимости  оказания  помощи детям-жертвам насилия.  В соответствии с Национальной  стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы и Региональной стратегией действий в интересах детей в Пермском крае на 2013-2017годы (раздел IV «Организация деятельности учреждений, специалистов, волонтеров по социально-психологической реабилитации детей-жертв насилия и оказания помощи следственным органам при расследовании преступных посягательств в отношении детей») в Пермском крае внедряется новая система оказания помощи пострадавшим  несовершеннолетним и их родителям/законным представителям.

    С 2012 года на базе государственного автономного учреждения дополнительного образования Пермского края (далее - ГАУДО ПК) «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения»  в рамках  проектной деятельности и при содействии Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае организована Служба особого сопровождения (SOS) «Психологическая помощь детям и их родителям», силами которой оказываются услуги по реабилитации детей, ставших жертвами насилия, и  их родителей на территории муниципальных образований Пермского края. В состав Службы вошли специалисты Центра, прошедшие подготовку по проблемам профилактики жестокого обращения с детьми, обладающие профессиональными навыками в обучении специалистов сферы детства, родителей по проблемам воспитания детей и подростков.

    Психологическая помощь детям и их родителям оказывается в  рамках краевой целевой программы «Семья и дети Пермского края» на основе государственного заказа. Государственным заказчиком выступает Министерство социального развития Пермского края.  Услуги оказываются несовершеннолетним и их родителям на основании  письменного заявления и согласия на получение услуг родителей (законных представителей) или на основании заявления и согласия на получение услуг несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет, лично обратившихся в Центр. Услуги ориентированы на оказание психологической помощи несовершеннолетним и их родителям, а также на обучение ответственному  родительству с отказом от насильственных методов воспитания.

    Работа специалистов-психологов направлена, в первую очередь, на оказание психологической помощи в преодолении стресса, снятие психоэмоционального напряжения, переживаний по поводу травм пережитого насилия.  После стабилизации эмоционального состояния ребенка дальнейшая работа психологов выстраивается в соответствии с  актуальными потребностями  семьи. Чаще всего она направлена на коррекцию детско-родительских отношений, межличностных отношений, повышение самооценки, уверенности  и построение жизненных перспектив. С родителями детей, особенно в случаях сексуального насилия, актуальной является  работа, направленная на коррекцию восприятия происходящего: то, что случилось – несчастье, но не трагедия. Несчастье можно пережить, преодолеть и жить дальше.

    За последние 3 года год в Центре получили социально-психологическую помощь 210 детей, среди которых 149 детей и подростков, пострадавших от сексуальных посягательств и сексуального насилия. Среди жертв сексуального насилия мальчиков – 32 чел. (22,5%), девочек – 117 чел. (78,5%). Вопреки распространенному мифу, дети страдают от сексуального насилия почти в 6 раз чаще от родственников или знакомых людей, нежели от посторонних. Только 23 ребенка пострадали от посторонних людей. В остальных случаях это люди, которым дети доверяют, от кого ждут безопасности, защиты.

    В результате реабилитационной работы с детьми и их родителями отмечались следующие показатели: улучшение самочувствия детей, повышение уверенности в своих силах, улучшение отношений между родителями и детьми,  снижение до минимума риска суицидального поведения детей. Во всех случаях снижен риск повторного жестокого обращения с несовершеннолетними.

    Реабилитационная деятельность специалистов Центра основывается на принципах безопасности, конфиденциальности, независимости, профессионализма. В большинстве случаев пострадавшие несовершеннолетние и их родители обращаются за психологической помощью в Центр по направлению следственных органов, поскольку именно  в введении Следственного комитета находятся уголовные дела, возбужденные в связи с тяжкими и особо тяжкими преступлениями.  Особенно актуальной стала проблема оказания помощи несовершеннолетним на этапе следственных действий и судебного процесса. В процессе следственных действий и дальнейших судебных разбирательствах стоит вопрос о тяжести  преступления, степени вины и о мерах наказания. Во время работы с несовершеннолетним может возникнуть ряд затруднений: не чувствуя безопасности, ребенок может замкнуться, отказаться от общения со следователем. Индивидуальные и возрастные особенности детей могут препятствовать получению достоверной информации. Родители, присутствующие при допросах, сами находятся в состоянии эмоционального потрясения и нуждаются в помощи профессионала, поэтому дети остаются незащищенными. Жертва преступления – несовершеннолетний, пострадавший от сексуального насилия,  чаще всего остается один на один со своей травмой. При допросах и судебных разбирательствах возникает риск повторной травматизации, приводящей к тяжелым психическим состояниям. Поэтому пострадавшему ребенку и его родителям чаще всего необходима помощь психолога.

    Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков с детьми на мероприятии 

    Основополагающим документом сотрудничества Центра со Следственным Управлением Следственного Комитета России по Пермскому краю при оказании психологической помощи несовершеннолетним является соглашение о взаимодействии. В рамках соглашения следователи направляют несовершеннолетних потерпевших от жестокого обращения и насилия  за помощью в Центр, а психологи в свою очередь принимают участие в следственных действиях: в допросах, очных ставках, проверке показаний на месте с участием несовершеннолетних, а также  при вынесении суждений по особенностям психоэмоционального состояния и поведения несовершеннолетних в виде письменного заключения. 

    Взаимодействие со Следственным комитетом дает возможность выйти на новый уровень помощи ребенку: Если изначально рассматривался вопрос только психологической реабилитации жертвы, то сейчас актуально встает вопрос предотвращения или минимизации повторной травматизции ребенка в процессе следственных мероприятий.

    Разработчики технологии проекта "Психологическая помощь семьям, в которых ребенок подвергся насилию"

    Участие психолога в допросах очень важно, поскольку дети, пострадавшие от насилия, испытывают трудности в даче показаний. Темы отягощены негативными эмоциональными переживаниями – страхом, стыдом, виной, злостью, с которыми дети самостоятельно справиться не могут.    Психолог помогает создать максимально комфортную и безопасную атмосферу допроса, оказывает содействие при выстраивании контакта между следователем и ребенком, помогает адаптировать вопросы следователя в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями ребенка.

    Для достижения максимальной эффективности взаимодействия следователя и психолога во время следственных действий разработана инструкция «Об организации взаимодействия сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю и ГАУДО ПК «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» при производстве следственных действий по уголовным делам с участием несовершеннолетних потерпевших и свидетелей», проводятся совместные практические семинары, где в тренинговой форме отрабатываются моменты совместной работы следователя и психолога.

    В Центре накоплен уникальный опыт работы с детьми, пострадавшими от жестокого обращения и насилия, отработан механизм взаимодействия со следственными органами и органами системы профилактики детского неблагополучия, разработаны технологии реабилитации несовершеннолетних, в том числе пострадавших от сексуальных посягательств и насилия, методические материалы для психологов и следователей при организации помощи детям-жертвам насилия.  В настоящее время Служба особого сопровождения (SOS) «Психологическая помощь детям и их родителям» продолжает свою работу по оказанию психологической помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и насилия и их  родителям.

    В рамках реализации «Программы мероприятий по профилактике жестокого обращения с детьми и реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе сексуального характера, на 2015 - 2017 годы «Детство без насилия»  запланировано создание сети специально оборудованных помещений («Зеленых комнат») в Пермском крае,  выпуск серии сборников для специалистов, родителей и детей по проблемам профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними, обучение психологов и следователей совместным безопасным действиям при проведении следственных мероприятий, расширение клиентской категории получателей услуг: с 2015 года специалисты Службы особого сопровождения проводят  психологическую реабилитацию несовершеннолетних, демонстрирующих сексуализированное поведение, являющихся инициаторами действий сексуального характера, а также оказывают психологическую помощь их родителям в соответствии с разработанной программой «Реабилитация несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния сексуального характера». 

    В перспективе видим создание  системы работы по профилактике жестокого обращения с детьми в Пермском крае через объединение усилий специалистов субъектов профилактики и общественных организаций, расширение взаимодействия со следственным комитетом, развитие деятельности краевого ресурсного Центра профилактики.

    Татьяна Сокол,

     директор   ГАУДО ПК ЦППМСС

     

     

    Вернуться к списку