• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Библиотека » Статьи специалистов Центра » Роль отца в воспитании дочери

    Статьи специалистов Центра

    23.03.2015

    Роль отца в воспитании дочери

    "У ребёнка нет более сильной потребности,

    чем потребность в отцовской защите".

    Зигмунд Фрейд

     

     

     

     

    Каждый ребёнок нуждается в отце, который способен не только весело провести время вместе с малышом, но и по-настоящему исполнить свою отцовскую роль защитника, хранителя семейной крепости, надёжного тыла. В таких условиях ребенок с большей вероятностью вырастет психологически здоровым, уверенным в себе, будет крепко стоять на ногах и чувствовать себя менее уязвимым.

    Девочка на основе общения с отцом формирует представление о себе как о женщине. И создает образ будущего мужа, ориентируясь на лучшие отцовские качества и его манеру обращения с женой, своей  матерью, другими женщинами.

    Воспитание дочки – дело особое, чрезвычайно тонкое, крайне ответственное. Роль отца особенно важна, ведь мужчины в тех или иных качествах и ролях будут присутствовать в жизни взрослой дочери постоянно (муж, сын, начальник, друг). Интуитивно она будет выбирать в качестве партнера человека, похожего на отца, искать отношений, повторяющих семейную модель родителей, независимо от того, плоха она или хороша.

    Не знавшие отца девочки зачастую предъявляют к избранникам требования, основанные на собственном воображении, не различая,  чем отличается  роль мужа от роли отца.

    Папа должен уважать в дочери женщину.

    Когда начинать воспитывать в девочке женственность? С дочкиных первых шагов! Женственность дочек развивается как результат мужественности отца, зависит от того, насколько он ценит эти черты в жене, а также от того, насколько поощряет участие дочери в традиционных «женских» делах».

    Для девочки очень важны именно папины похвала, нежность и внимание.  Ей приятно чувствовать себя «маленькой принцессой», которую папа любит и балует. Папа может говорить примерно следующее: «Принцесса, красавица ты моя!» Если дочь  получает от отца поддержку, слышит его комплименты, то вырастает с чувством  достоинства, уверенности  в себе.

     Мнение отца играет важную роль в формировании гармоничной личности девочки. Гармоничная личность радует себя и окружающих своим душевным здоровьем, умением ладить с людьми и хорошей приспособленностью к широкому кругу ситуаций. 

    Одна из отцовских задач – дать дочери как можно больше заботы, проявлять понимание и уважение. Это поможет ей развить женскую сущность, научит  доверять окружающим людям. 

    Уважать в дочери человека, личность.

     Начиная с раннего возраста, папа должен  интересоваться мнением дочери:  «А ты как думаешь?», «Какое платье  ты бы выбрала?», «Какую кашку тебе приготовить на завтрак?».

    Ещё одна важная задача отца воспитывать в ней любознательность: совместно чтение сказок, рассматривание и раскрашивание картинок, прослушивание музыки, просмотр кино с последующим его обсуждением, совместные прогулки и экскурсии, во время которых отец может давать дочке все необходимые пояснения развивает её разносторонней, интеллектуально развитой личностью.

    Любите свою дочь. Девочка, которая получила достаточно любви в детстве, наверняка вырастет отзывчивым, добрым и открытым человеком, будет прекрасной понимающей женой и отличной заботливой мамой, будет дарить полученную от вас любовь своим близким и родным, в том числе, возвращать любовь обратно вам.

    Мужчины, отцы, помните:

    От вашего участия в воспитании дочери будут зависеть её успехи в любви и личной жизни, карьере и отношениях с другими людьми. Любите своих дочерей, уделяйте им как можно больше времени, не заменяйте свою любовь на «суррогат» в виде подарков и денег. Пройдет время, и в памяти вашей дочери останутся не дорогие компьютеры, игрушки и угощения, а весёлые и грустные душевные воспоминания о проведенных с вами минутах, часах и днях.

    Любви, терпения и мудрости в воспитании вашей дочери!

     

    Статья психолога Центра Ирины Аркадьевны Пермяковой

    подготовлена по запросу журнала "Полезный" .

    Вернуться к списку