• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Библиотека » Статьи специалистов Центра » О воспитании мальчишек

    Статьи специалистов Центра

    03.02.2015

    О воспитании мальчишек

    О воспитании великодушного победителя.

     

            В воспитании мальчика есть существенные отличия, и эти отличия имеют свою цель вырастить великодушного мужчину-победителя: сильного, самостоятельного, способного защитить то, что ему дорого, смелого, решительного, надежного и порядочного, умного, интересного, образованного, последовательного и целеустремленного, с хорошими манерами, умеющего любить,  быть внимательным и нежным, предпринимать ради себя и других.

          В книге австралийского психолога, отца 9-ти  детей  Виктора Клайна  «Как подготовить ребенка к жизни» приведены результаты исследования: победители вырастают, как правило, в полных семьях, где семейные роли распределены традиционно, и эта структура ясна членам семьи. Папа - неколебимый авторитет, ответственный за семью, поддерживает  установленные семейные правила, не жалеет времени на семью, детей,  с сыном  всегда поддерживает теплые, доверительные отношения, мама- мягкая , нежная, заботливая, женственная. Члены семьи имеют определенные обязанности, которые  контролируются  родителями. При этом в семье теплая атмосфера, любят детей, к ним прислушивались, им предоставлялось широкое поле деятельности. Детей побуждают пробовать себя в разных областях. При этом родители добиваются, чтобы дела, за которые берутся   их дети,  были обязательно выполнены до конца, хорошо.

         Биологически мальчиков приводит в действие гормон тестостерон, который заставляет тело и мозг ребенка принимать мужские формы.  Хотя каждый мальчик развивается по-своему, три основных момента наблюдаются у всех: склонность к доминированию и агрессии, сильное импульсивное желание рисковать и повторяющиеся кратковременные периоды напряжения и расслабления. Мальчики хотят знать: кто главный? каковы нормы и правила? собираются ли проводить эти нормы в жизнь?

            В идеале на всех стадиях взросления мальчика в его воспитании должны принимать участие и отец, и мать.

            В развитии мальчика Виктор Клайн выделяет три основных стадии:

    Первая стадия охватывает период от рождения до 6 лет: возраста, в котором у мальчика наиболее развита психологическая связь с матерью. Это "ее" мальчик, даже если роль отца в жизни ребенка также велика. Целью воспитания в этот период становится передача мальчику большой любви и ощущения полной безопасности. Психологически ребенок говорит: «Мама, прижми меня покрепче!»

    Вторая стадия длится от 6 до 14 лет. В этот период мальчик учится быть мужчиной, присматривается к отцу, к его интересам и поступкам. Цели воспитания в этот период: повышение уровня знаний, развитие творческих способностей. Не следует забывать  про доброту и искренность. Бессознательно ребенок  обращается к маме: «Отпусти!» 

    В третий период - от 14 и до совершеннолетия - мальчику необходим пример мужчины-учителя. Родители уходят на второй план, но они должны обеспечить сыну достойного наставника, чтобы его место не занял некомпетентный сверстник. Целью воспитания на данном этапе является научить ответственности и самоуважению, активно втягивая подростка во взрослую жизнь. Психологически подросток заявляет: «Родители, отстаньте!»

           Эти стадии не имеют внезапных переходов или резкого изменения при влиянии одного из родителей. Лучший вариант, если родители совместно принимают активное участие в воспитании и обучении сына с рождения и до совершеннолетия. Стадии только показывают смену акцентов. 

    Что делать, воспитывая мальчика?

    Что не нужно делать, воспитывая мальчика?

    ·  Самым губительным фактором для будущего мужчины является мамина гиперопека. Тепличные условия губят в мальчике мужчину.

    ·  Мамы! Не подавляйте сына своим авторитетом. Не показывайте, что его мама сильная авторитетная женщина, которая и по дому все успевает, и на работе деньги зарабатывает, и вообще она мастер на все руки. Для своего ребенка вы должны быть хрупкой и нежной. У мальчика должно возникнуть желание защищать вас и заботиться.

    ·  При наличии папы, маме брать на себя функции закона и порядка – не эффективно. Для ребенка любого пола естественно слушать мужчину и лучше не участвующий отец, чем авторитарно участвующая мать.

    ·  Не пытайтесь сделать из ребенка «мужчину в доме». Когда вы перекладываете домашние дела на его плечи, вы лишаете его детства и мешаете его гармоничному развитию. Он, прежде всего, ребенок.

    ·  Мальчик приходит в уныние, когда чувствует, что никому не нужен или не в силах выполнить поставленную перед ним задачу.


            Чтобы не допускать глубокого разлада ребенка с самим собой и окружающим миром, Юлия Борисовна Гиппенрейтер советует постоянно поддерживать его самооценку и чувство самоценности: безусловно принимать, активно слушать его переживания и потребности, бывать вместе (читать, играть, заниматься..), не вмешиваться в его занятия, с которыми он справляется, помогать, когда просит, поддерживать успехи, делиться своими чувствами (значит доверять), конструктивно разрешать конфликты, использовать в повседневном общении приветливые фразы.  Например,

     

    Ханбикова Лилия, психолог

     

     

     

     

     

     

    Вернуться к списку