• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Библиотека » Статьи специалистов Центра » О страхах будущих родителей («Мой ребенок»)

    Статьи специалистов Центра

    08.07.2019

    О страхах будущих родителей («Мой ребенок»)

    Принятие в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей очень серьезное решение. Поэтому естественно, что при этом возникают различные страхи и сомнения: «Вдруг я не смогу полюбить ребенка?» или «Вдруг ребенок меня не полюбит?», «Как окружающие и родственники воспримут приемного ребенка?» и многие другие.

    Давайте попробуем ответить на некоторые из этих вопросов. Многие люди склонны придерживаться мифа о том, что «Материнская любовь вспыхивает сразу после родов», но на самом деле любовь между родителем и ребенком формируется и укрепляется на во время совместной жизни.  В психологии – это называется «привязанность». Это эмоциональная связь, которая возникает с течением времени, совместно пережитыми эмоциями (как радостными, так и не очень). Показывая ребенку, что он вам дорог, что ваш дом безопасен, проявляя заботу о ребенке (и не только о его физиологических потребностях) вы можете постепенно ощутить те невидимые нити привязанности, которые связывают родных людей.

    Конечно, в самом начале, у семьи и ребенка возможен стресс, они будут проходить этап привыкания и «притирки» друг к другу, к изменившимся условиям жизни. Для того, чтобы облегчить процесс привыкания друг к другу важно:

    Кроме того, не все окружающие (родители, родственники, друзья и коллеги) могут положительно отреагировать на новость о том, что вы готовитесь принять в семью ребенка. Ваше окружение может переживать за вас, они могут сами переживать и испытывать неуверенность в том, что им не удастся принять и полюбить этого ребенка, как члена вашей семьи.

    Вполне понятно, что вас ранит их кажущееся равнодушиеили бурная реакция на вашу новость о том, что вы оформляете документы о приеме ребенка оставшегося без попечения родителей. Однако, не надо им мстить и исключать их из своей жизни, стараться что-то доказать. Чем больше вы будете их вовлекать в свою жизнь, тем быстрее они примут и полюбят вашего ребенка.

    При разговорах со своим окружением о будущем ребенке, сразу говорите «мой ребенок», «наш мальчик» или «наша девочка» и т.д. Упоминая о родителях, которые зачали ребенка, используйте выражение «биологические родители», не надо их называть «настоящими» или «родными». Если у вас есть другие дети, биологические, не говорите о них «мои собственные» или «родные», самое главное не разрешайте другим так их называть.

    Список вопросов, волнующих будущих приемных родителей можно продолжать и продолжать. Поэтому существует «Школа приемных родителей». В процессе обучения участники знакомятся с особенностями детей, оставшихся без попечения родителей, способами установить контакт с ребенком. Узнают, как справляться с «трудным» поведением ребенка и выстроить близкие отношения в семье. Учатся как выходить из конфликтных ситуаций с ребенком, основываясь на принципах позитивного воспитания.  Обучение носит не теоретический, а практический характер, и будущие родители могут развеять свои страхи, сформировать умения, необходимые для воспитания детей, оценить свои ресурсы для принятия в семью ребенка-сироты. 

     

    Ванькова Екатерина Юрьевна,

    педагог-психолог (представительство в г.Соликамске)

    Вернуться к списку