• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Библиотека » Статьи специалистов Центра » Как мотивировать подростка на изменение девиантного поведения

    Статьи специалистов Центра

    26.01.2015

    Как мотивировать подростка на изменение девиантного поведения

        Ханбикова Лилия Яхьевна, психолог высшей категории. КГАОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «ЦПМСС №3»  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Перми.

     

    Как создать мотивацию подростка на изменение?

           В большинстве случаев человек с девиантным (отклоняющимся) поведением имеет устойчивую мотивацию к сохранению девиаций и всячески сопротивляется позитивным изменениям, как любая система, стремящаяся к покою. Стимулирование мотивации изменения поведения – самая главная задача и самая большая трудность психолого-социального воздействия на личность.

           Нередко подростки старше 12 лет относятся к специалистам, как и ко всем взрослым людям, настороженно. Они редко идут на прием психолога добровольно, часто считают это наказанием и поэтому переносят на специалиста враждебность, страх и недоверие, которые чувствуют ко всем окружающим взрослым.

           Затруднения в общении возникают не только из-за того, что ребенок недополучил в раннем детстве родительской любви. Обычно к моменту обращения за помощью у него уже выработались негативные взгляды на отношение взрослых к детям. Поэтому проявление положительных эмоций  вызывает тревогу, страх перед зависимостью, что очень затрудняет коррекцию. Поэтому нередко в ответ на сердечность, доброжелательность и заинтересованность психолога, агрессивный подросток отвечает тревогой, недоверием и даже гневом. Частично его враждебное и провокационное поведение является сознательной или бессознательной проверкой искренности отношения взрослого человека. Они могут хамить, проявлять враждебность и сарказм, выдвигать нереалистические требования и т.п. Если  встречают ответную жесткость, то повышают градус агрессивности все больше. В то же время нельзя, чтобы подросток воспринимал психолога за слабого и уступчивого человека, которым можно манипулировать.  Повысить  мотивацию подростка на изменение  может неподдельный  интерес к его личности. Сначала можно пригласить в кабинет просто побыть, послушать музыку, попить чаю,обсудить  данные психологического тестирования и т.п. В конце встречи необходимо выразить признательность подростку за сотрудничество вне зависимости от того, сколь плодотворна была встреча.    

        Необходимо избегать вопросов, которые начинаются со слова «почему». Такие вопросы показываю, что он сделал что-то неправильно или что его выбор не одобряется. Открытые вопросы предпочтительнее вопросов, которые предполагают ответы «да» или «нет». 

          Задача взрослого сделать подростка активным участником процесса взаимодействия.

         Фундаментальная задача – установление партнерских отношений. Важно невербально демонстрировать принятие подростка, следить за своей интонацией. Известно, что человек производит впечатление, используя внешность (около 58%), интонацию (около 38%), смысл слов (около 5%).

          Значение некоторых невербальных сигналов.

    Значение

    Позы и

    Телодвижения

    Движение кистей,

    Рук и ног

    Взгляды и выражения

    лица

    Открытость,

    гибкость,

    искренность.

    Движение, наклон

     вперед.

    Открытые ладони.

    Расстегивание воротника.

    Нескрещенные руки и ноги.

    Легкая улыбка.

    Хороший зрительный контакт.

     

    Защита, скептицизм,

    настороженность.

    Резкие

    телодвижения.

    Скрещенные руки и ноги.

    Сжатые кулаки.

    Минимальный зрительный

    Контакт.

    Мимолетные взгляды в сто-

    рону, плотно сжатые губы.

    Оценка, изучение

    сообщения,

    раздумье.

    Наклон вперед.

    Рука на щеке.

    Поглаживание подбородка.

    Почесывание пальцем спинки носа.

    Наклонная голова.

    Смещение очков на нос.

    Обман, нечестность,

    скрытность.

    Колебания.

    «Игра» с предметами.

    Чрезмерное движение ногами.

    Потирание носа, мочек ушей.

    Рука у рта.

    Чрезмерная «стрельба»

    глазами.

    Частые взгляды по

    сторонам.

    Натянутая улыбка.

    Преданность,

    вовлеченность,

    готовность.

    Сидеть прямо.

    Наклон вперед.

    Руки на бедрах.

    Нескрещенные ноги.

    Ступни прямо стоят на полу.

    Частый зрительный контакт.

    Скука, нетерпение,

    нехватка

    заинтересованности.

    Голова обхвачена ладонями.

    Спина ссутулена.

    Барабанить пальцами.

    Болтать ногами.

    «Игра» предметами.

    Постукивание ступнями по полу.

    Редкий зрительный контакт.

    Поглядывание на часы.

    Отрешенный взгляд.

    Зевота.

           Можно использовать  методику "конфронтации клиента", прием "оценки негативных последствий девиантного поведения". Для этого задать  следующие вопросы: «Как я понимаю, ты пришел сюда из-за… Как ты сам оцениваешь эту проблему?  Что плохого в таком поведении? Как ты реально пострадал от него? Какую плату ты готов заплатить за то, чтобы избавиться от него? Для чего тебе это нужно?.» и т.п. Можно исследовать поведение его друзей или знакомых: «Предположим, что твой друг с проблемой вроде твоей пришел к тебе за советом. Что бы ты ему сказал? О чем, по-твоему, мне еще необходимо спросить (что выяснить), чтобы помочь тебе в решении этой проблемы?»

          Важно помочь подростку спонтанно выразить такие чувства, как вина, раскаяние, стыд, боль, отвращение, злость, бессилие, отчаяние и др.

            Эффективна методика "проектирования будущего", которая предполагает подробное описание своего будущего при сохранении девиантного поведения и без него-  не только конструировать образы, но  и помочь выразить свои переживания по их поводу. Если представление о будущем без девиантного поведения вызывает положительный эмоциональный отклик, целесообразно перейти к составлению плана действий по его достижению.  Сотрудничество может быть оформлено в форме договора, в котором подросток соглашается вместе работать над устранением симптомов или коррекции поведения. Тем самым  стимулировать его личную ответственность за свое поведение, а также активизироватьт процессы самовнушения. Договор оформляется в виде письменного контракта, содержащего цели, методы, условия, сроки работы (первый контракт лучше оформить на срок не более одного месяца, лучше на две недели), а также взаимные обязательства сторон. Стороны договариваются о своих действиях в случае нарушения контракта. По истечении срока контракта, он может быть продлен с внесением изменений условий договора. Сотрудничество на основе договора преследует три цели: во-первых, оно отражает уверенность, что оба имеют достижимые цели; во-вторых, взаимопонимание  уменьшает сопротивление подростка, возникающее нередко как следствие восприятия психолога агрессором или идентифиации его с родителем, если он пытается контролировать подростка; в-третьих, договор помогает предупредить непонимание  между двумя партнерами.

         Важным мотивирующим моментом является  проработка проблем подростка. Совместно он пытается ответить на вопросы: Что для него значит отклоняющееся поведение? Что оно ему дает? Чего он лишится в случае освобождения от девиации? Подросток может поговорить со своей девиацией, если затрудняется ответить на вопросы. В случае проявления защитного поведения в форме сопротивления, отрицания или ухода от сотрудничества целесообразно использовать невербальные способы самовыражения, например, рисунки.

            При стойком отрицании проблем и нежелании личности изменяться в позитивном направлении можно попробовать групповое убеждение. Для этого специально собирается группа значимых для подростка людей. Группа заранее готовится к беседе. Специально составляются перечни конкретных примеров нежелательного поведения подростка, свидетелями которых были участники группы. Обязательно проводится репетиция убеждения. В итоге все авторитетные люди поочередно рассказывают ему о том, что по его вине происходило в их жизни, активно выражая свои чувства, при этом не осуждая и не критикуя самого подростка. Далее предлагаются на выбор конкретные варианты выхода из проблемы.

       В некоторых случаях для формирования мотивации позитивных изменений  целесообразно помещение личности в иную социальную среду.

      Этап установления контакта,  формирования у подростка  понимания неконструктивности своего поведения и желания каким-либо образом изменяться происходит далеко не сразу. Обычно для этого нужно не менее 5-6 встреч, и если успех не достигнут, то дальнейшая работа бесполезна.

          Работа с мотивацией является неотъемлемой составляющей всех этапов изменения поведения. Психолог может выбирать доступные для него и адекватные для подростка методики стимулирования мотивации позитивных изменений. При этом  главным фактором, побуждающим подростка к сотрудничеству, являются личные отношения между ним и психологом, основанные на искренности, честности, ответственности, поддержке и уважении. Показателями установления доверительных отношений могут быть:  выстраиваются  взаимоотношения  на уровне личной дистанции, невербально демонстрируется  открытость через позы, жесты, спокойное дыхание, умеренную громкость голоса и т.д. Главное – подросток задает вопросы!

     

     

    Вернуться к списку