• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Библиотека » Статьи специалистов Центра » ИСЦЕЛЕНИЕ ДУШИ

    Статьи специалистов Центра

    15.06.2020

    ИСЦЕЛЕНИЕ ДУШИ

    ИСЦЕЛЕНИЕ ДУШИ

    Как помочь ребенку справиться с травмой насилия

     

    Л.Ю.Семейкина, заместитель директора,
     педагог-психолог ГБУДО ПК ЦППМСС

     

     Для современного мира очень актуальна проблема безопасности детей и подростков. К сожалению, количество преступлений, совершаемых в отношении детей и подростков, не уменьшается. При этом надо отметить, что в обществе меняется отношение к проблеме насилия: о том, что жестокое обращение недопустимо открыто пишут и говорят. Однако, на сегодняшний день проблема еще не решена, большое количество детей, по-прежнему, страдает от насилия.

    Печальная статистика происшествий показывает, что детям приходится сталкиваться с жестоким миром взрослых с самого раннего возраста.   Порой самые близкие люди (члены семьи, родственники или знакомые) оказывают на ребенка настолько пагубное влияние, что государству приходится брать ребенка под свою защиту. Так происходит в случаях систематических физических истязаний детей, неудовлетворения их базовых потребностей в крове, еде, сне, защите и безопасности. Никакие причины не могут оправдать применение взрослыми физических наказаний, побоев, использование ребенка для удовлетворения сексуальных потребностей.  Вред, причиненный в результате жестокого обращения, слишком велик, хотя и неочевиден на первый взгляд.  

    В результате насилия искажения и нарушения развития происходят во всех системах функционирования детского организма.

    Первое, что может заметить любой человек – это изменение эмоционального состояния ребенка, смена чувств и настроения. Часто, эмоциональное состояние ребенка ухудшается, у него появляются страхи, раздражение, чувство стыда, вины или гнева. При этом, если насилие было систематическим и длительным, оно настолько «входит в привычку», становится образом жизни, что ребенок может эмоционально не реагировать на него. В таких случаях появляется противоположное состояние – полное отсутствие эмоций и чувств, запрет на чувствование и проявление эмоций.

    Подобное состояние возникает и как непосредственная реакция на сильный стресс. В таких ситуациях взрослые склонны не верить ребенку: «Я не видела, чтобы он плакал!» или «Так она даже не переживает, посмотрите на неё, даже слез нет!» - подобные высказывания в ситуации насилия еще больше травмируют ребенка, не позволяют ему доверится взрослому, получить от него поддержку.

    У пострадавших от насилия детей очень часто изменения происходят на уровне тела.  Меняется походка, осанка, утрачивается свобода движений, точность действий. Всем своим видом они стараются «стать менее заметными», занимать в пространстве как можно меньше места. Ведь в таком случае, возможно, тебя не заметят и есть шанс спастись. Изменение телесной оболочки при сексуальном насилии может проявляться в неухоженности, неопрятности, а также наборе веса, как подсознательной защите от обидчика - стать непривлекательным, иметь отталкивающую внешность.

    Дети, пострадавшие от насилия, могут демонстрировать самые неожиданные, часто деструктивные, разрушительные установки. Например, «Я плохая. Теперь со мной никто не захочет дружить», «Я подвела своих родителей», «Я сам виноват. Не надо ему перечить», «Никому нельзя доверять», «От жизни больше нельзя ждать ничего хорошего».

    Тяжелые эмоциональные переживания, непрожитые чувства, напряжение, разрушительные установки находят свое отражение в поведении детей. Может появиться повышенная тревожность, мнительность, отказ от контактов, агрессия вербальная и физическая. Достаточно распространенным является так называемое «поведение жертвы», когда пострадавший ребенок как будто провоцирует проявление насилия в свой адрес. У подростков ответом на насилие может стать деструктивное и аддиктивное поведение: употребление алкоголя, наркотиков, курение, уходы из дома, бродяжничество, мелкое хулиганство, суицидальное поведение.

    Один из самых страшных видов насилия -  сексуальное, т.к. поражает не только одну из сфер функционирования, а самый центр личности: самоценность, идентичность – разрушает тот стержень, на который, как бусины, собирается вся личность человека. Поэтому, говоря о травматизации ребенка в результате насилия, речь не может идти только о «коррекции поведения», либо его эмоциональной стабилизации. Необходимо исцелить душу ребенка, вернуть его в жизнь, полную событий и отношений, чувствований и ощущений, опыта и развития.

    Поддержка детей, пострадавших от насилия, должна быть своевременной и профессиональной. Важно помочь ребенку пережить травматичный опыт, вписав его в жизненную историю и оставив в прошлом.

    Что могут сделать родители или лица их заменяющие.

    Во главе угла стоит создание безопасных условий для ребенка. Взрослые должны оградить ребенка от обидчика. При необходимости, например, во время следственных мероприятий (очная ставка, опознание) прибегать к помощи специалиста – психолога. 

    Взрослым, которые находятся рядом с ребенком, важно признать, что у ребенка был опыт насилия, без осуждения и без оценки его самого.

    Надо воздержаться от оценки события с  таких позиций, как «Ничего страшного» (это могло быть очень страшно, Вы этого не знаете, Вас там не было); «Какой ужас!» (если Вы воспринимаете это так, то как справиться ребенку с переживаниями по поводу события). Главное сохранять спокойствие и проявлять уважение к чувствам ребенка. Если ему хочется плакать – пусть плачет, если хочет рассказать о событии – просто выслушайте и будьте рядом.

    Трансляция необоснованных надежд также нежелательна, поскольку далеко не факт, что «Все будет хорошо».

    Разрушительными являются для ребенка просьбы «обо всем забыть». Как показывает практика, в таком случае воспоминания о насилии, в том числе сексуальном, не уходят. Они становятся болезненными, отнимают много сил, вызывают напряжение,  тревогу, стыд, вину.  

    Самое ценное, что могут сделать родители, чтобы помочь пострадавшему ребенку – это ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ. Подготовленный практикующий психолог объяснит Вам, что происходит с ребенком, о чем он молчит, что его тревожит и какой смысл кроется в его симптоматическом поведении, как оно его защищает и что с этим делать. Психолог в специально организованных условиях с помощью определенных техник и методик поможет ребенку справиться с травмой.

    Государственное бюджетное учреждение Пермского края «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» (далее – Центр) занимается реабилитацией детей, пострадавших от насилия, в том числе от сексуального, почти 10 лет. Выстроена система оказания помощи ребенку и семье. Главные принципы оказания помощи ребенку в учреждении: КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Информация, полученная от детей и родителей, остается в учреждении и не передается третьим лицам. Исключение составляют ситуации угрозы жизни и здоровью ребенка. Работа проводится в условиях, максимально отвечающих требованиям безопасности. По желанию родителя или ребёнка может проводиться видеозапись.  С детьми работают психологи, прошедшие специальную подготовку у ведущих специалистов Москвы и Санкт – Петербурга. Опыт работы Центра изучен и одобрен на международном уровне. Знакомится с практикой Центра приезжали  делегации из Франции, Германии, Соединенных штатов Америки, Канады, Великобритании.

    Помощь детям и семьям ведется по трем направлениям.

    Первое – это сопровождение ребенка во время следственных мероприятий (опросы, допросы, очные ставки с обидчиком). Психолог готовит ребенка и семью к ситуации допроса, помогает понять, что будет происходить. Задача психолога – снизить вероятную повторную травматизацию до минимума, при этом помочь ребенку рассказать о событии и ответить на вопросы следователя.

    Для проведения следственных мероприятий с участием несовершеннолетних на территории Пермского края на базе Центра созданы и функционируют специально оборудованные помещения, так называемые «зеленые комнаты». Обстановка в них доброжелательная к детям, максимально приближенная к обычным условиям игровой комнаты или кабинета для занятий. Комнаты оборудованы зеркалами Гезелла и видеонаблюдением, что позволяет защитить права ребенка и семьи,  исключить травматизацию от следственных мероприятий и вызова ребенка в судебное заседание.

    Одновременно со следственными мероприятиями или после них с ребенком и семьей проводится реабилитационная работа в рамках программы «Исцеление души». Она направлена на снижение уровня травматизации у ребенка, стабилизацию его эмоционального состояния, социализацию пострадавшего, а также подразумевает коррекцию и выстраивание продуктивных детско-родительских отношений. Обычно реабилитация ребенка, пострадавшего от насилия занимает 2-3 месяца с периодичностью встреч 1-2 раза в неделю. Предусмотрены индивидуальные занятия с ребенком, консультации психолога с ребенком и родителями, совместные занятия с членами семьи. По необходимости привлекаются врачи (психиатры, неврологи, сексологи, гинекологи и др.), а также юристы и социальные педагоги.

    Для работы используются только проверенные техники и методики. С несовершеннолетними проводится психологическая диагностика, с результатами которой знакомят как самого ребенка, так и взрослого. Упражнения и методики работы подбираются индивидуально для каждого ребенка и его семьи.

    И третье направление – сопровождение ребенка в судебных заседаниях. Психологи могут присутствовать вместе с ребенком в суде. В этом случае психолог призван оказывать эмоциональную поддержку ребенку, а также помощь при ответе на вопросы суда.  В последнее время все чаще  суд действует с учетом интересов ребенка, приглашая для пояснения особенностей травматизации, наличии тех или иных симптомов, особенностей поведения несовершеннолетнего психолога, который работал с ребенком.

    Услуги Центра по оказанию помощи детям, пострадавшим от насилия, и их семьям оказываются на территории всего Пермского края. Отделения учреждения находятся в Березниках, Лысьве, Чайковском, Кудымкаре, Кунгуре и Карагае. При необходимости психологи учреждения выезжают в любые населенные пункты. Подробную информацию о контактах специалистов, основных направлениях деятельности Центра и режиме работы учреждения можно получить на сайте учреждения soscentrpk.ru или по телефону 8 342 212-89-70. Адрес учреждения г. Пермь, ул. Екатерининская, 98. Директор – Татьяна Борисовна Сокол.

     

    Вернуться к списку