• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Библиотека » Статьи специалистов Центра » Детские страхи.

    Статьи специалистов Центра

    28.01.2015

    Детские страхи.

    Детские страхи

    Всегда ли страх – это плохо?

          В самом общем виде эмоция страха появляется в ответ на угрозу. Страх служит для того, чтобы предупреждать о предстоящей опасности, позволяет сосредоточить внимание на ее источнике, побуждает искать пути ее избегания. Таким образом, страх очень полезный механизм (способность, приспособление) для нашего выживания.

    Когда страхи – это нормально

        Страхи – нормальное для детской психики явление, обратная сторона инстинкта самосохранения. В психологии есть понятие «возрастных страхов», то есть  типичных для определенного этапа развития и отражающих познания детей об окружающем мире. По их наличию можно судить о соответствии психического и умственного развития ребенка своим годам.

    1-2 года: Начиная со второго года жизни, появляется страх перед наказанием со стороны родителей. Он обусловлен возросшей активностью детей и появлением запретов со стороны взрослых. Часто имеет место страх разлуки с родителями (особенно с матерью), наиболее часто он проявляется вечером.

    3-4 года: Для этого возраста характерна триада страхов: одиночества, темноты и замкнутого пространства. Страх одиночества при засыпании достигает максимума. Так же ярко выражены страхи воды и врачей. Страхи в этом возрасте усиливаются, если родители используют многочисленные запреты.

    5-6 лет: Могут появляться страхи перед какими-либо катастрофами, ведущими к гибели мира (нападение инопланетян, наводнение и т.п.). В основе этих страхов лежит страх смерти и чувство незащищенности. Данный страх усиливается, если родители (особенно отец) требует от ребенка большей самостоятельности, чем та, на которую он способен.

        «Медицинские» страхи дошкольников (боязнь уколов, боли, врачей) чаще всего развиваются у чувствительных детей.

    6-9 лет: Страх смерти может принимать завуалированную форму: боязнь сказочных персонажей, чудовищ, зомби и т.п, страшные сновидения и боязнь огня и заболеть.  Усилить этот страх могут: частый просмотр современных зарубежных мультфильмов, болезнь или смерть кого-нибудь из родственников. Своего апогея страх смерти достигает в 6-7 лет. Это отражение формирующейся концепции жизни, и осознания ее конечности. У младших школьников может наблюдаться боязнь школы (особенно если учитель несправедлив, или слишком строг), боязнь опоздать, страх чертей - проказников (как боязнь заслужить порицание за нарушение социальных норм).

    Подростки: Преобладают социальные страхи: публичных выступлений, изменений социального статуса и т.д. Могут быть страхи войны, смерти родителей, своей смерти, нападения и пожара.

    Какие страхи мешают жить

          Обычно возрастные страхи существуют после возникновения в течение 3-4 недель. Если же в течение этого времени интенсивность страха возрастает, то речь уже идет о страхе невротическом. Для него характерны большая эмоциональная интенсивность, напряжение и длительность. Такие страхи мешают нормальной деятельности ребенка, его адаптации в коллективе и накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь.

    Причины появления страхов, или как вырастить боязливого ребенка

    Как победить страх

        Не нужно игнорировать страх или ругать ребенка. Ведите себя по отношению к ребенку уверенно. Уделяйте ему побольше времени, ведь только ваше присутствие подарит ему чувство безопасности, а физический контакт, объятия и прикосновения – уверенность в том, что он любим и защищен близкими. «Разберитесь» с собственными страхами (боязнь собак, транспорта и т.п.). Если страхи уже есть в жизни вашего ребенка, помочь ему вы можете с помощью следующей методики:

    Визуализация. Признать свой страх – значит сделать первый шаг к его преодолению. Нарисовать – пройти полпути. Рисуя, ребенок высвобождает свой страх. Конкретизирует его. Переносит в материальный мир. Иногда ребенок отказывается изображать свой страх и даже объясняет это тем, что не умеет рисовать. Не нужно давить на ребенка. Лучше скажите, что страх плохой, поэтому даже хорошо, если он выйдет не красивым. Затем этим рисунком можно манипулировать. Страх можно куда-нибудь поместить, чтобы он не выбрался. Например, можно дорисовать вокруг чудища клетку. А когда страх будет заперт, с ним можно поступить различными способами:

           Помните, что на борьбу со страхом может уйти от пары минут до нескольких недель или даже месяцев. Какой бы способ вы самостоятельно или вместе с психологом не выбрали, успех победы над детским страхом в первую очередь зависит от того, насколько искренне и доброжелательно вы протянули руку помощи своему чаду и готовности измениться самому, чтобы помочь ребенку.

    Наталья Мехоношина, психолог

     

    Вернуться к списку