• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Библиотека » Статьи специалистов Центра » Будущим усыновителям о выборе ребенка и знакомстве с ним

    Статьи специалистов Центра

    08.07.2019

    Будущим усыновителям о выборе ребенка и знакомстве с ним

    Решение о принятии ребенка в семью – довольно сложное, ведь необходимо обладать определенными качествами и безграничной любовью и желанием заботится о ребенке. Даже после принятия такого решения, потенциальные мама и папа, сталкиваются с трудностями. На повестке дня стоит вопрос о том, каким должен быть ребенок: мальчик или девочка, возраст, даже внешность для некоторых играет свою роль.

    Большинство усыновителей хотят принять в свою семью ребенка с приятной внешностью, младшего возраста, практически здорового. Мало кто из будущих родителей готов взять на себя ответственность и усыновить ребенка с инвалидностью, дефектами внешности, или малыша с тяжелыми заболеваниями. В итоге, усыновители сталкиваются с тем, что таких «идеальных» детей нет.

    Психологи не советуют ставить перед собой жесткие критерии при выборе ребенка – это обязательно должна быть девочка, светлые волосы и безупречное здоровье – нет. Немало случаев, когда родители с проработанными критериями, после посещения детского учреждения, общения с малышами отказывались от первоначального плана и усыновляли совершенно другого ребенка.

    Стоит помнить, что в депривационных условиях дети развиваются медленнее, и поэтому не стоит ставить четких рамок по возрасту. Вполне вероятно, что четырехлетний ребенок будет выглядеть как трехлетний малыш. Лучше всего держать в голове возраст малыша, но не отказываться от знакомства с малышами старше или младше.

    Не стоит обязательно ждать, что между вами и ребенком обязательно сразу вспыхнет любовь с первого взгляда. Важно помнить, что привязанность и любовь между родителями и ребенком формируется постепенно, с течением времени и прожитыми вместе радостями и трудностями. Поэтому порой бывает достаточно того, что при первом знакомстве ребенок вызывает симпатию, к нему хочется прикасаться.

    Готовясь к первой встрече с ребенком в учреждении помните о нескольких правилах:

    Желательно на первое знакомство мужу и жене приходить вместе (если у вас есть дети, их знакомить с ребенком лучше уже после того, как вы приняли решение о том, что именно этот ребенок будет жить с вами). До встречи с ребенком постарайтесь как можно больше узнать об истории ребенка, это может помочь установить с ним контакт.

    При знакомстве с детьми младшего возраста:

    При знакомстве с детьми постарше:

    После того, как ребенок окажется у вас дома - самое время вновь набраться терпения. А оно понадобится, учитывая неизбежность взаимного узнавания друг друга в более тесном общении, проще говоря – адаптации. Привыкаете вы к ребенку, а самое главное – ребенок привыкает к вам, его детская психика должна перестроиться к новым условиям жизни, к новым эмоциям. Важно, чтобы этот период прошел как можно мягче и безболезненно.

    Адаптация ребенка к семье происходит примерно в течение года- полутора. Дети постарше или с тяжелым прошлым, а так же сиблинги могут привыкать к семье до двух-пяти лет. Постепенно, при наличии терпения и любви родителей к ребенку приходит осознание того, чему он просто боялся поверить: он нужен, у него есть семья.

    На этом пути вам могут помочь специалисты, проводящие обучение в «Школе усыновителей». Там вы познакомитесь с основами детской психологии и с психологическими особенностями детей, оставшихся без родителей, методами воспитания и многим другим.

    Мехоношина Наталья Геннадьевна,

    педагог-психолог высшей квалификационной категории

    Вернуться к списку