• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Библиотека » Методические разработки для специалистов Центра » Занятие для родителей «МОЙ РЕБЕНОК».

    Методические разработки для специалистов Центра

    05.11.2024

    Занятие для родителей «МОЙ РЕБЕНОК».

    В октябре в рамках реализации проекта «Родительские университеты» на территории г. Соликамска состоялись занятия для семей, имеющих детей от 0 до 4 лет. Одна из встреч была посвящена проблемам детско-родительских отношений.

    В ходе встречи нам хотелось простимулировать желание родителей на выстраивание конструктивного общения с ребенком; развить у них навыки эффективного взаимодействия со своими детьми; повысить мотивацию к осознанному и ответственному родительству, поэтому мы предложили им поучаствовать в терапевтическом упражнении «Мой ребенок» и сказке «Про маленький комочек».

     

    Цель: активизация ресурсов и родительского потенциала, моделирование позитивного образа детско-родительских отношений через проживание процесса «рождения» ребенка.

    Материалы: кусочки ткани, вата, пластилин, бусины, цветные ленточки, нитки мулине, декоративная фурнитура, ножницы, клеящий пистолет.

    Дополнительные атрибуты (по сезону): осенняя экспозиция (декоративные яблоки, орехи, ягоды, листья), аромалампа, медитативная музыка, медитативная сказка «Сказка про маленький комочек» (автор Ю. Куликова).

    Ход занятия:

    Первый этап. Настрой на создание будущего ребенка. Участники садятся за стол, на котором расположена осенняя композиция и материалы для создания ребенка. Ведущий включает медитативную музыку, просит участников закрыть глаза сделать глубокий вдох и медленный глубокий выдох.

    - Дышите спокойно… Слушайте музыку и мой голос… Вам уютно и комфортно находиться в этом зале. Сейчас за окном царит осень.  Чудесная пора. Игра красок.  Время сбора урожая. Осень – это пора, плоды приносящая. Все, что когда-то чудесным образом было зачато весной; что с такой любовью вынашивалось и растилось летом, сейчас приносит свои плоды… Осень - чудесное время года… Наслаждайтесь этим буйством красок, вдыхайте морозный воздух вперемешку с запахом опавшей листвы, грейтесь лучами еще теплого солнца… Делайте вдох - выдох… и можете медленно возвращаться обратно… обратно в комнату… вы можете открыть глаза.

    Второй этап. Создание ребеночка.

    - Сейчас я предлагаю вам «создать» ребеночка. Своего любимого ребеночка. И все, что вы будете делать, вы будете делать только для него. Возьмите любой материал, который вам может понадобиться для его создания. Вспомните его совсем маленьким. О чем вы тогда больше всего волновались, что чувствовали, о чем переживали…

    Если у вас несколько детей, пусть это будет собирательный образ или тот ребенок, который больше всего, как вам кажется, нуждается в вашей заботе.

    В то время пока участники «создают» ребеночка, ведущий читает медитативную сказку Ю. Куликовой «Сказка про маленький комочек».

    Третий этап. Заключительный.

    - Возьмите в руки своего ребеночка. Посмотрите на него и пожелайте ему то, что ему понадобится в жизни для счастья. Подумайте, что вы можете сделать уже сегодня, чтобы ваш ребенок был счастлив, чувствовал вашу любовь и заботу сейчас, сегодня, завтра, всегда?

    Рефлексия:

    - Что вы чувствовали во время работы? Трудно ли было сформулировать пожелание? Поможет ли ваше пожелание в реальной жизни? При каких обстоятельствах? Какие чувства испытываете к ребенку сейчас? Чем это вызвано?

    - Как вам упражнение? О чем оно, как вам кажется? Что чувствуете? Какие мысли возникают сейчас? Что дало вам это упражнение?  

     

    Сказка «Про маленький комочек»

    Жил-был маленький пушистый комочек. Он был совсем маленький, теплый и удивительно хорошенький. Он жил в уютной, теплой маленькой норке, где ему было удобно и спокойно. Он просыпался, кушал, кувыркался, снова засыпал и снова просыпался.

    Иногда комочек просто лежал в своей норке, и слушал звуки, доносившиеся снаружи. Эти звуки были знакомы и приятны. Они завораживали малыша и были такими родными.

    Он слышал шум воды, течение и журчание ручейков, ритмичное постукивание. А иногда издалека до него доносился еле слышный нежный голосок, похожий на звон серебряного колокольчика.

    Но шло время, комочек подрастал, и ему уже становилось тесновато в своей уютной норке, он уже не мог так свободно кувыркаться, как раньше. Теперь, кроме знакомых, родных звуков, в норку стали проникать и новые, незнакомые. Они были странными, удивительными и необычайно разнообразными. Некоторые звуки были особенно приятные. И комочек подолгу слушал их затаив дыхание. Но были и не очень приятные звуки, и тогда комочек ворочался, стараясь заткнуть ушки, или стучал в стенки своей норки, желая прекратить эти звуки. Но стоило ему только постучать, как он слышал снова тот нежный, приятный голос. Теперь он звучал громче и отчетливее. И комочек сразу успокаивался.

    Прошло еще какое-то время, комочек стал уже совсем большим и, конечно, совсем не помещался в своей маленькой норке. Теперь уже каждый день он слышал множество разнообразных звуков, доносящихся снаружи. Ко многим он уже привык. И стало ему очень интересно: что же там, за стенками его горки? Ему очень хотелось посмотреть на того, кто обладал таким чудным серебряным голосом.

    Но как только малыш подходил к дверце своей норки, ему становилось страшно, и он не решался выйти.

    И в один прекрасный день к малышу явилась добрая Фея. Она взяла его за руку и сказала:

    - Ты уже вырос. Ты хочешь выбраться из своей норки? Я могу проводить тебя. Ты чувствуешь, что путь предстоит  нелегкий. Но я буду постоянно с тобой и помогу тебе. Мир, в который ты войдешь, будет не таким уютным и спокойным, как твоя норка. Он большой, наполнен разными звуками, красками, запахами, вкусами и ощущениями. А когда ты подрастешь, у тебя появятся друзья. Ты научишься всему, чему захочешь, и увидишь много удивительного!... Ну что ж…, ты готов?!

    Сердце у комочка застучало, он крепко схватил теплую руку Феи, открыл дверцу норки и, вздохнув побольше воздуха, зажмурил глаза … и сделал шаг наружу…

    Его принял огромный и прекрасный мир, и чудные трели серебряного голоса-колокольчика наполнили его радостью. Малыш появился на свет и открыл свои глаза…

     

    Из практики работы Т.А. Моряковой, педагога-психолога  и А.М Лукиной,
    заведующего отделением ГБУДО ПК «Центр семейного мастерства» в г.Березники

     

      

     



    Вернуться к списку