Предлагаемое педагогом-психологом Центра Рисковой Т.Н. упражнение, она использует на занятиях в рамках образовательной программы «Семейная мастерская» и дифференцированного модуля «Подросток в замещающей семье». Упражнение позволяет участникам группы проанализировать особенности взаимоотношений в своих семьях, осознать свои роли и место в семейной системе. Это упражнение эффективно во время проведения консультаций с родителями и подростками.
Первая инструкция:
1. Нарисуйте себя и окружающих Вас людей символически (допускаются любые обозначения: человечки, буквы, геометрические фигуры, сердечки и так далее).
2. Нарисуйте стрелки от Вас к другим людям и от них к Вам.
3. Подпишите эти стрелки: обозначьте, что именно Вы даете другим, и что они дают Вам. Это может быть что угодно: чувства, предметы, явления, действия (подписывать можно словами, символическими обозначениями, как кому удобно).
4. Нарисуйте стрелки, обозначающие то, что Вы отдаете в остальной окружающий мир. Нарисуйте такие же знаки от других людей: что они отдают не Вам, а другим людям.
5. Теперь взгляните на свой рисунок и ответьте на вопросы:
- С кем Вы контактируете больше, с кем меньше?
- От кого Вы больше получаете? От кого – меньше?
- Кому Вы больше даете? А кому – меньше? (Для замещающих родителей многодетных семей этот вопрос бывает наиболее актуальным. Можно задать вопрос: все ли дети в Вашей семье получают от Вас равноценные ресурсы и те ресурсы (во внимании, поддержке, общении), в которых нуждаются?)
- Что есть общего, какие закономерности Вы видите?
- Избегаете ли Вы контактов с кем-либо? Почему?
- Хотите ли Вы контактов с кем-либо? Для чего?
- Избегаете ли Вы чьего-либо желания контактировать с вами? Почему?
- Получаете ли Вы от других все, в чем вы нуждаетесь?
- Удается ли Вам отдавать в окружающую среду все, что Вы хотите отдать, и все, что Вам не нужно?
Вопросы к упражнению можно варьировать, исходя из темы занятия, общей проблемы группы или клиента.
В ходе выполнения упражнения, участниками часто озвучивается проблема коммуникаций с близкими людьми. В основном эта проблема актуальна для опекунов, которые не решаются на контакты с родственниками, лишенных родительских прав, или испытывают чувство вины за «ненадлежащее» воспитание своих детей. Также к этому числу относятся и родители, которые обижены на своих детей и внуков, за то, что они проживают далеко или общаются крайне редко.
Если для участников упражнения актуальной является тема коммуникативной сферы, контактов с окружающими и близкими людьми, то в завершении упражнения можно предложить следующее дополнение.
Вторая инструкция:
1. Теперь нарисуйте длинную линию потребностей в контактах, один конец которой соответствует полному избеганию контактов, а второй – полному и непрерывному стремлению к контактам.
2. Ответьте на следующие вопросы:
- Где Вы расположите себя на этой линии?
- По каким признакам своей жизни и событиям Вы узнаете, что находитесь именно в этом месте линии?
- Где Вы хотели бы быть расположены?
- По каким признакам Вы сможете узнать, что пришли к тому, к чему хотели бы прийти?
(другие названия аналогичных адаптированных упражнений, которые можно встретить в разных источниках, «Ревизия взаимоотношений», «Взаимообмен»).
Материал подготовлен Рисковой Т.Н.,
педагогом-психологом Центра
← Вернуться к списку